Как правильно пишется, ноль или нуль? Нуль или ноль?

Число . буквами пишется ноль или нуль. Значение этих двух слов абсолютно одинаково, различаются они употреблением. Обычно ноль употребляется в обиходной речи и в ряде устойчивых сочетаний, нуль употребляется в терминологии и научной речи. Короче, натуральные блондинки предпочитают ноль, очкастые ботаники — нуль, они же умные.

Некоторые примеры употребления этих двух вариантов написания числа ., ноль и нуль, нолик и нулик, ноля и нуля, нулевой и реже нолевой.

Ноль целых ноль десятых. Ноль часов ноль-ноль минут. В восемнадцать ноль-ноль встреча не состоялась. Ноль внимания к блондинкам. Ноль без палочки. Крестики-нолики — очень серьезная игра. Абсолютный нуль температуры по Кельвину. Сегодня явно ниже нуля. Уравнение равно нулю. Свести к нулю все свои усилия. Нулевой варинат решения проблемы. Нулевая фаза в электропроводке перегорела. Нулевая скорость тела — тело спит и похрапывает.

Лично я предпочитаю писать ноль, поскольку народ в поисковиках чаще использует именно такое написание. Если по смыслу лучше звучит слово нуль, тогда пишу через букву «у».

Как правильно: с нуля или с ноля? — я думаю, «начать с нуля» звучит более красиво.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. lactarius@yandex.ru

    Я вот тоже заинтересовался вопросом. И независимо пришёл к тому же мнению, что и Вы.
    Исключение из правила, это когда "тело спит и похрапывает" -:)

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Про исключения из правил здорово сказано )))

    Ответить
  3. Анонимный

    Ноль он и в Африке нуль.

    Ответить
  4. Николай Хижняк

    С Африкой всё понятно. В одной школе учимся, в одну церковь (мечеть, синагогу…) ходим, одинаковую лапшу с ушей стряхиваем… А вот у инопланетян есть ноль или нет?

    Ответить
  5. Анонимный

    Ноль и нуль. Есть правило: нОль — единственное число именительный падеж. Все остальное через У. Ноль рублей… два нуля… ниже нуля.

    Ответить
  6. Николай Хижняк

    Спасибо! Вот, оказывается, как просто. Главное, падежи не перепутать)))) Кто-что — нОль. Кому-чему — нУлю. Кого-чего — нУля. Кем-чем — нУлём…

    Интересная забава, не хуже математики)))

    Ответить
  7. Николай Хижняк

    Всё равно я не согласен. Лично мне "маленький нОлик" гораздо симпатичнее "маленького нУлика")))))

    Ответить
  8. Анонимный

    от 13,02,2014. Это — не забава, это — правило русского языка, которое забыли, и которое никто не отменял. А слова "нулик" нет.Нолик, он и в Африке — нолик. Загляните поглубже в исторю русского языка.

    Ответить
  9. Николай Хижняк

    Только истории русского языка мне и не хватает. Для полного счастья))) С математикой бы разобраться…

    Ответить
  10. Анонимный

    До чего дошел прогресс,мужчины правописание обсуждают…К станку! 😉

    Ответить
  11. Николай Хижняк

    За банан и обезьяна свое ква вставит. А я правописание обсуждаю за два банана:))) Тем более, можно по умничать, когда есть откуда списывать:)))

    Ответить