Таблица квадратов натуральных чисел

Таблица квадратов натуральных чисел. Квадрат числа от 1 до 100. Вторая степень числа. Математика для блондинок.
В таблице квадратов натуральных чисел представлены квадраты чисел от 1 до 100. Показатель степени числа в виде двоечки записан справа вверху того числа, которое возводится в степень. Если число возводится в квадрат или во вторую степень, то это означает, что это число нужно умножить на точно такое же число и записать результат.

Например, десять в квадрате равняется сто, потому что если десять умножить на десять, у нас получится сто. Пять во второй степени равняется двадцать пять, так как все знают, что пять у пять «опять двадцать пять». А вот двойка в квадрате это не что иное, «как дважды два четыре».

Зачем такое придумали — степень числа? Для краткости записи математических выражений, что бы не повторять несколько раз умножение одинаковых чисел. Если при возведении числа во вторую степень мы экономим совсем мало места, то при возведении чисел в большие степени экономия места получается довольно значительная.

Особенностью квадратов чисел, как и всех остальных четных степеней числа, является то, что после возведения в степень отрицательного числа в результате получается положительное число. Ведь минус на минус дает плюс при умножении, сколько бы раз мы этот фокус не повторяли. Отрицательное число во второй, четвертой, шестой, восьмой и так далее степенях дает в результате положительное число.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    было бы хорошо, было бы у вас таблица площадей)

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Согласен, у меня ещё много чего интересного нету, в том числе таблицы перевода площадей из квадратных вершков в гектары :))) Скоро появится.

    Ответить
  3. Анонимный

    ну не только для блондинок)
    блин, мне нужна таблица еще дальше, не могу найти =((

    Ответить
  4. Николай Хижняк

    Если нужна, значит доделаю. Только время нужно. До 1000 хватит?

    Ответить
  5. Анонимный

    Видимо автор не общался с блондинками!!!! Когда я училась в математике шарили только девчонки блондинки (включая меня) и парень блондин!!!!!

    Ответить
  6. Анонимный

    найдите длину ширину и высоту прямоугольного паралепипеда

    Ответить
  7. Николай Хижняк

    Я их и не терял. Что дальше?

    Ответить
  8. ошибка

    у меня взрыв разума каторый выдает мне критическую ошибку никак не могу понятьзачем сокращать число квадратами кубами степенями и скрывать сумму числа в примере мень шим числом3 в квадрате+ 3 в кубе зачем так усложнять придложаное число каторое нужно посчитать 9+27 и до каких упиреться в бесконечность чисел идущих друг за другом и обозначить безконечность перевернутой восьмеркой если безконечность числа выражена сразу в плюсе и минусе.Масса земли 5.97×10²⁴ кг мне это не очем не говорит кроме того настоящее число не посчитали завершенный подсчет имеет канкретику выраженое в сумме числа и получаеться что мне сново дают пример для подсчета

    Ответить
  9. Николай Хижняк

    Так делают для сокращения записи числа. Масса земли выражается в килограммах числом из 25 цифр. Чтобы не писать 22 нуля, записали произведение маленького числа на 10 в нужной степени. После этого массу Земли можно записать при помощи девяти чисел и знаков.

    Маленькие числа записывают при помощи степеней для обучения. Учатся на простых примерах, чтобы потом не возникало проблем со сложными.

    Ответить
  10. Анонимный

    сколько будет 10 минус в квадрате

    Ответить
  11. Николай Хижняк

    "10 минус в квадрате" — это просто набор слов на математическую тему. Что-то типа "Одуванчик березовый выпало".
    Если имеется в виду десять в минус второй степени, то будет одна сотая (единица, деленная на десять в квадрате).

    Ответить