Что такое лукоморье?

В канун международного женского дня 8 марта отвлечемся от математики с её дециметрами, и послушаем ответы на такой простой вопрос:

Что такое лукоморье? Видео ищите на Ютубе в плейлистах на канале ТЕТ, видеоролик «Дурнев+1. К доске!», часть (номер не помню), вопрос о лукоморье с 6 минуты 55 секунд.

Ещё совсем недавно этим вопросом можно было убить наповал и меня. Честно признаюсь, что слово «лукоморье» у меня всегда прочно ассоциировалось с лесом — какая-то опушка или что-то вроде этого. Не зря же Пушкин расположил свой знаменитый дуб с золотой цепью (у Пушкина «дуб» — это дерево, оно зеленое; это у нас с золотыми цепями только новые русские; у блондинок, кстати, не цепи, а цепочки, даже если они золотые) возле этого самого лукоморья.

Как оказалось, я был не одинок в своих заблуждениях. Вот некоторые из ответов прохожих:

— Лукоморье — это что-то из Пушкина…
— Может, это какая-то возвышенность…
— Это дерево. Или нет?…
— А это изучают в школе?…
— «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый…» Я могу вам рассказать стих, но что это — я не знаю…
— Дуб, наверное…
— Это, наверное, озеро какое-то…
— Меня всегда интересовал этот вопрос в школе, но почему-то учителя на него никогда не отвечали…(Потому, что учителя сами не знали, что такое лукоморье!)
— Это один из персонажей произведения Пушкина…
— Это такое место, где ходил котик…(ВАУ!!!)

Закончился опрос общественного мнения довольно оригинально. По сюжету передачи, должен найтись хоть один человек, который знает правильный ответ на вопрос. Но в данном случае таких знатоков не оказалось. Тогда ведущая сказала правильный ответ одному из опрашиваемых и попросила повторить его на камеру. И так, правильный ответ:

Лукоморье — это морская бухта.

Если кто-то будет сильно умничать в вашем присутствии, можете задать ему этот вопрос. Послушайте, что он вам ответит.

Оцените статью
Добавить комментарий