Тригонометрический круг

Более правильным названием этого произведения математического искусства является «единичная окружность», в простонародье больше прижилось название «тригонометрический круг«. Вы про платье «в окружность» слышали? Лично я — нет. А про платье «в горошек», оно же «в кружочек»? Наверняка, приходилось слышать. Так вот, круг — это горошек, а окружность — это обручальное кольцо.

Тригонометрический круг. Тригонометрическая окружность. Единичная окружность. Синус и косинус. Математика для блондинок.
Тригонометрический круг

Если бы мне нужно было подобрать символ современного шаманства, то я бы выбрал тригонометрический круг. Почему именно тригонометрический круг? Своей формой он похож на шаманский бубен. Тригонометрический круг разрисован кабалистическими знаками, смысл которых нам могут поведать только шаманы. Свои танцы с бубном шаманы часто исполняют, двигаясь по кругу. По уровню интеллектуального наполнения тригонометрический круг находится где-то между полным идиотизмом и каменным веком. Шаманы с бубнами пляшут свои пляски, Великий Дух Единичной Окружности сообщает шаманам значения тригонометрических функций для определенных углов, шаманы пересказывают эти значения нам.

Если математики будут рассказывать вам, что тригонометрические функции — это координаты точек единичной окружности, не верьте им. Если взять конкретную точку на единичной окружности, то эта точка может принадлежать бесконечному множеству графиков совершенно других функций. Да, если значения тригонометрических функций брать в определенной последовательности и считать их координатами точек в декартовой системе координат, то можно получить окружность с радиусом, равным единице. Но не более того. С таким же успехом в декартовой системе координат можно набросать ваш портрет, но это не будет означать, что ваш портрет — это вы и есть.

Тригонометрический круг показывает значения синусов и косинусов при определенных углах. Для простоты давайте разделим этот круг на составляющие. Сперва уберем с картинки всё, что относится к синусам, и у нас получится тригонометрический круг косинусов.

Тригонометрический круг косинус. Единичная окружность косинусов. Значения cos на окружности. Математика для блондинок.
Тригонометрический круг косинус

Теперь мы уберем с первоначальной картинки всё, что относится к косинусам и получим тригонометрический круг синусов.

Тригонометрический круг синус. Единичная окружность синусов. Значения sin на окружности. Математика для блондинок.
Тригонометрический круг синус

Но и это ещё не всё. Те картинки, которые вы здесь видите — это сериал под названием «Значения тригонометрических функций на окружности». Состоит этот сериал из отдельных кадров. Когда учитель математики просит вас показать значение определенной тригонометрической функции для определенного угла, он хочет, чтобы вы выбрали один кадр из всего сериала.

Когда-то, давным-давно, я нарисовал картинки для синусов, но так и не опубликовал их здесь. Наверное, на косинусы сил не хватило и это благородное дело не свершилось. Вот теперь настало время разобрать тригонометрический круг по косточкам на примере значений синуса.

Оцените статью
Добавить комментарий