Легенда о Синусе и Косинусе

В далекие-предалекие времена, когда мир был совершенно иным и правили в нем совсем другие законы, учились в школе два милых крохотных существа, звали их Синус и Косинус. Жили они в большой и дружной семье Чисел. Были Синус и Косинус братьями-близнецами – никто не мог различить их, даже Повелительница Всего Математика. Много забавных историй приключалось с близнецами из-за их поразительного сходства. Особенно любили они подшучивать над Богами, которые строили свои миры и часто просили помощи у Чисел. Хоть совсем маленькими были Синус и Косинус (по сравнению с другими Числами), но работу выполняли очень важную и нужную. Например, поможет один из близнецов какому-нибудь Богу создать очередную вселенную, Бог начинает благодарит Синуса – а это, оказывается, Косинус во всю старался…

Долго так продолжалось или нет — неизвестно. Но вот однажды, произошла с Синусом и Косинусом странная история.

Учились братья в одной школе, сидели за одной партой, на уроки они приходили каждый со своими учебниками (не удивляйтесь, даже самые большие Числа когда-то были маленькими и ходили в школу). Просматривая свои книги перед очередным уроком, братья переглянулись, а потом показали друг другу прочитанное. В учебнике Синуса было написано: «Синус является главным, а Косинус ему помогает». В учебнике Косинуса было написано: «Косинус является главным, а Синус ему помогает». Во всем остальном учебники были абсолютно одинаковыми. Вот тут братья задумались. Потом начали спорить, кто из них главный. Каждый из братьев утверждал, что главный он и в его учебнике написано правильно.

Долго спорили братья, наконец, спросили у старших Чисел:

— Кто же из нас главный?

Мудрые Числа посмотрели на учебники, посмотрели на братьев и сказали:

— Поменяйтесь учебниками. Все проблемы сразу исчезнут!

Но, ни Синус, ни Косинус не хотели становиться помощниками, они хотели быть только главными! Каждый схватил свою книгу и с новой силой разгорелся спор между ними.

Тогда обратились братья к Богам. Много разумных существ знают Боги и со всеми умеют ладить. Уж они-то знают, как разрешить спор.

— Кто из нас главный? В какой книге правильно написано? – спросили Синус и Косинус у Богов. Посмотрели Боги на два абсолютно одинаковых крошечных создания, улыбнулись и сказали:

— Не надо слепо верить во всё, что написано в книгах. В любой книге может быть опечатка. Выбросьте эти учебники и живите своим умом, вам пора становиться взрослыми.

Рассердились Синус и Косинус, спрятали свои книги подальше от посторонних глаз. Стали они украдкой друг от друга читать каждый свою книгу, точнее, каждый читал одну-единственную строчку о себе.

Долго так продолжалось бы, но однажды, по зову одного из Богов, на помощь пришли оба брата. Вместо того, чтобы помочь Богу в его работе, Синус и Косинус затеяли спор между собой. Рассердился Бог и отправил братьев к Математике.

Продолжение

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. ahinesa

    Жду с нетерпением.

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Дальше нужно нарисовать картинки, чтоб было понятно, о чем идет речь… Так что, я весь в процессе…

    Ответить
  3. Анонимный

    Еще в процессе? Давайте скорее, интересно же!

    Ответить
  4. Николай Хижняк

    Заключительную фразу я уже знаю точно. А вот в каком порядке расставить буковки в средине, и сколько их вообще должно быть… Здесь можно целый роман написать:)))

    Ответить