Как правильно, восемнадцать или восемьнадцать?

Правильно число 18 пишется буковками без мягкого знака: восемнадцать. Хотя число . пишется буквами с мягким знаком на конце: восемь. Так что, любое число очень просто записать буквами. Вот любой набор букв превратить в число несколько сложнее.

Производные от имени числительного восемь. восьми, восьмью (сам балдею от двух мягких знаков почти подряд), реже встречается написание восемью. При умножении можно очень запросто столкнуться с наречием восемью. По внешнему виду и на ощупь, то есть при написании, это наречие ничем не отличается от имени числительного. Это, наверное, специально — чтобы блондинок запутать. Хотя в произношении различие имеется. Имя числительное произносится с ударением на последней букве восемью, наречие произносится с ударением на второй букве восемью. Наример: «С восемьЮ рубликами в кармане на Бродвее делать нечего», «А сколько будет вОсемью восемь? — Ой! А где мой калькулятор?»

Собственно, от имени числительного восемь пляшут все остальные имена числительные чисел, образованных от числа .. Во втором десятке чисел это число 18: восемнадцать, восемнадцати, восемнадцатью. В разряде десятков число 80 пишется снова с мягким знаком после буквы м: восемьдесят, восьмидесяти, восьмьюдесятью, реже восемьюдесятью. Разряд сотен так же не желает расставаться с мягким знаком в числе 800: восемьсот, восьмисот, восьмистам, восьмьюстами, реже встречается (интересно, где же расположен этот заповедник русского языка?) восемьюстами.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    Спасибо за Ваш труд по объяснению сложных вещей. Попала сюда случайно, надеюсь, что научусь хоть немного разбираться в тригонометрии. В грамматике разбираюсь неизмеримо лучше, поэтому, раз уж у Вас нет предложения, нажав то-то и то-то, указать грамматическую ошибку для ее исправления( такое встречается на разных сайтах), взяла на себя смелость указать на опечатку (или ошибку, как больше нравится). В предложении "Это, наверное, специально — что бы блондинок запутать." ЧТОБЫ писать надо слитно. Мелочь, а глаз всё же режет.

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Спасибо за подсказку, уже исправил. В отличие от Вас, я полный ноль в грамматике — русским языком владею со словарем (орфографическим). Нет таких математических действий, которыми можно было бы грамматику проверить.

    Кнопочки для исправления ошибок и опечаток обычно пишут программисты на сайтах, созданных за деньги или коллективным трудом. Я же здесь как Бог — един во всех лицах, работаю ради людей на энтузиазме )))

    Ответить
  3. Анонимный

    спасибо, весело и понятно.

    Ответить
  4. Анонимный

    спасибо, помогли очень!

    Ответить