Названия кислот и формулы

На этой странице таблица кислот отсортирована по названию кислоты и дальше можно найти химическую формулу и название солей этой кислоты. Если вам известна формула кислоты, но вы не знаете её названия, для этого есть другая табличка — формулы кислот и названия.

Названия кислот и формулы, названия солей кислоты. Химия и математика для блондинок.
Что можно казать, глядя на этот внушительный список? Естественно, здесь не все кислоты, которые могут быть. Кислот очень много и, наверное, именно по этому наша жизнь имеет такой кисловатый душок. Одним из самых кислотообильных химических элементов является хлор. Он на люди любит появляться как собственной персоной, так и в сопровождении гарема в составе от одной до четырех кислородных жен. Итого хлор мы имеем счастье наблюдать в пяти кислых ипостасях. Если вас спросят «Сколько кислот может образовывать хлор?», тяните руку вверх и растопыривайте пальцы на руке. Если вас действительно заставят отвечать на вопрос, то достаточно посмотреть на нагло поднятую руку и сосчитать на ней пальцы. Если вы на уроке химии ещё помните математику, то пальцев должно пять — по количеству кислот хлора.

Вам ещё очень повезло, что математики не занимаются химией. Представьте себе, что вам для каждого химического элемента нужно ещё учить натуральные, целые, рациональные и иррациональные атомы и способы соединения их с другими атомами из разных множеств. Когда вы всё это преодолеете, вас добьют комплексными атомами и комплексными химическими соединениями. А ведь атомы в химии — это почти то же самое, что числа в математике.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Манул

    Кстате, Ломоносов один из первыых кто начал применять матан в познании химиии 🙂

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Да, нужно ещё долго искать в математике то, что можно с пользой применить. Применение табличного метода к химии у Ломоносова получилось блестяще.

    Ответить
  3. Манул

    Интересно,а можете мне о нём рассказать или сылку кинуть где есть эта информация? Про метод этот.

    Ответить
  4. Николай Хижняк

    Какая ссылка? Как обычно составляют таблицу? Отбирают критерии, которые должны отображаться в таблице и выбирают основной критерий, по которому данные в таблице будут отсортированы. Определяют внешний вид таблицы, который даст возможность удобно этой таблицей пользоваться. Вот и весь табличный метод.

    Ответить
  5. Unknown

    Прежде чем, что-то выкладывать — проверяйте на достоверность, зачем вводить людей в заблуждение, 2 ошибки в таблице

    Ответить
  6. Николай Хижняк

    Ну, и какие же это ошибки? Не надо учиться у меня бездоказательно обвинять других в ошибках)))

    Ответить
  7. Unknown

    Двухромовая и хромовая кислоты — неправильные формулы

    Ответить
  8. Николай Хижняк

    Спасибо, буду сегодня исправлять. Не повезло хрому. В Википедии посмотрел, там написано "хромовая H2CrO4 и двухромовая H2Cr2O7". Надеюсь, Википедию иногда умные люди пишут и читают)))

    Ответить