Разность чисел и предшествующее число

Ещё раз вернемся к теме разности чисел. Задача звучит так: «Записать несколько разностей, в которых вычитаемое — число, предшествующее уменьшаемому». Задача очень простая, если разобраться в тех терминах, которыми пользуются математики.

И так, разность — это вычитание. Когда из одного числа вычитают другое, это обычно называют вычитанием, но иногда используют слово «разность».

Вычитаемое — это число, которое вычитается. Уменьшаемое — это число, из которого вычитают. В записи вычитания на первом месте всегда пишется вычитаемое, на втором месте, после знака минус, пишется вычитаемое. Результат вычитания так же называют разностью чисел.

Теперь разберемся с предшествующими и последующими числами. Возьмем таблицу натуральных чисел, закроем глаза и ткнем в неё пальцем.

Разность чисел и предшествующее число. Предшествующее и последующее число.
Разность чисел и предшествующее число

Если закрывать не оба глаза, а только один глаз (тот, который видит учитель, если голову правильно повернуть), то можно «совершенно случайно» ткнуть пальцем в то число, которое вам больше нравится. Я попал пальцем в число двенадцать. Так вот, число, на единичку меньше выбранного мною, будет предшествующее. В данном случае, это число 11. Число, на единичку больше выбранного — это последующее. В нашем случае — это число 13.

Когда речь идет о предшествующих и последующих числах, всегда имеют ввиду натуральные или целые числа. О существовании дробных чисел никто не вспоминает, даже если вы о них знаете. Вероятно, понятия предшествующих и последующих чисел появились ещё тогда, когда сами математики ничего не подозревали о существовании дробных чисел. Кстати, очень похожими являются понятия «вчера» и «завтра». Если подставить вместо «сегодня» дату, тогда «вчера» — это предшествующая дата, а «завтра» — это последующая дата. По аналогии со временем можно сказать, что предшествующее число — это вчерашнее, а последующее число — это завтрашнее.

Теперь перейдем непосредственно к решению задачи. Берем любое натуральное число. Записываем это число, ставим знак минус, записываем число, на единичку меньше взятого нами натурального числа, ставим знак равенства и пишем единичку. Какое бы натуральное число вы не взяли, разность между этим числом и предыдущим всегда будет равна единице.

12 — 11 = 1
2 — 1 = 1
159 — 158 = 1
1000000 — 999999 = 1

Теперь мы можем легко ответить на вопрос: как понять предшествующее числу 1000000? Понять очень просто: число, предшествующее миллиону, на единичку меньше самого миллиона — это девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять. Берем в руки математику и проверяем.

1000000 — 1 = 999999

Рассмотрим ещё одну задачу, очень похожую на предшествующую. Заметьте, сейчас мы рассматриваем вторую задачу, а предшествующая была первой. Вторая задача звучит так: «Составь и запиши разности, в которых вычитаемое одно из чисел 3, 4, 5, а уменьшаемое число предшествующее вычитаемому«.

Если в предыдущей задаче первым стояло большее число, а меньшее (предшествующее) из него вычиталось, то здесь на первом месте нужно писать меньшее (предшествующее) число и вычитать из него большее. В результате мы всегда будем получать минус единицу.

2 — 3 = -1
3 — 4 = -1
4 — 5 = -1

На этом завершим наш маленький экскурс в разность чисел и предшествующее число.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    Спасибо большое)

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Приходите ещё:)

    Ответить