Задачи на дроби

Сейчас мы посмотрим, какие задачи на дроби нам предлагает математический справочник.

Задачи на дроби. Найти число, часто которого составляет, найти дробь от числа, найти часть числа в долях целого. Математика для блондинок.
Задачи на дроби

И так, нам показывают, как найти целое число по величине его части, как найти часть числа по его целому, как найти часть числа в долях целого. Решение этих задач описано на картинке. Лично я не зубрю всю эту галиматью про числа, части, числители и знаменатели. Я включаю логику и решаю задачу. Потом обязательно делаю проверку. Ведь моя логика может и ошибаться.

Что можно сказать о задачах на дроби? Очень актуальные задачи. Были. Несколько тысяч лет назад. В Библии и сегодня присутствует десятина — одна десятая часть, на которую тысячелетиями существуют посредники между Всемогущим и простыми смертными. Естественно, возникает вопрос: какой же Он Всемогущий, если без посредников обойтись не может? Но это так, к слову.

Безмозглые составители учебников по математике совсем не замечают, что сегодня правители для обдирания своих подданных уже давно не пользуются дробями, а применяют проценты. Но тупое переписывание учебников из поколения в поколение делает задачи на дроби очень популярными среди учеников и их мам. Если бы нас лечили так же, как учат математике, то лечение любой болезни начиналось бы с прижигания каленым железом. Ведь именно так лечили в древности.

Гораздо полезнее нам будет разобраться в пропорциях, которые остаются в тренде всегда.

Оцените статью
Добавить комментарий