Интересная математика

Сегодня посмотрим несколько интересных примеров на умножение и сложение чисел, которые дают красивые числа. Эта интересная математика может применяться для проверки работы калькулятора. Особенно первый пример. Здесь между собой умножается одинаковое количество единичек, а в результате получается зеркально симметричный набор цифр от 1 до 9. При этом точкой симметрии в ответе является цифра, соответствующая количеству умножаемых единичек. Посмотрите, как красиво получается.

Интересная математика. Умножение одинакового количества единиц. Как проверить калькулятор. Математика для блондинок.
В следующем примере мы берем девять цифр от 1 до 9, умножаем их на 9 и еще на одну цифру. В результате получаем набор из девяти одинаковых цифр с ноликом на предпоследнем месте. Цифры соответствуют последнему сомножителю.

Интересная математика. Умножение набора цифр на девять и ещё одну цифру. В результате девять одинаковых цифр и ноль. Приколы в математике. Математика для блондинок.
Дальше мы будем использовать умножение и сложение. При помощи этих математических действий также можно получить интересные результаты.

Интересная математика. Умножение и сложение дают интересный результат. Занимательная математика. Математика для блондинок.
Теперь пример, похожий на предыдущий, только в результате мы получаем разное количество единичек.

Интересная математика. Умножение и сложение дают в результате разное количество единиц. Как проверить калькулятор. Математические приколы. Математика для блондинок.
В последнем примере мы получаем разное количество восьмерок.

Интересная математика. Умножение и сложение дают разное количество восьмерок. Занимательная математика. Математика для блондинок.
Это маленький пример красоты и симметрии математики. Ничего сверхъестественного в этих примерах нет — обычные математические действия. По логике вещей, если существуют такие красивые наборы цифр в числах, то эти числа можно каким-то образом получить. Оказывается, есть красивые способы получения не менее красивых чисел.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Манул

    Вы ещё не верите в высший разум? Тогда матемтика для блондинок идёт к вам! :))

    Здорово. И всё это не спроста.

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Ловкость рук и ни какого мошенничества :)))

    Ответить
  3. Анонимный

    Еще математической "магии" в Вашу коллекцию. 🙂
    http://www.youtube.com/watch?v=ROnXb4aOJXc

    Ответить
  4. Николай Хижняк

    За ссылку спасибо. Только "магия" какая-то стрёмная получается, ещё раньше об этом задумывался. Числа берут с цифрами 1,2,3… А 9,8,7 слабо потянуть по данному способу? Например, 9987*9897. Подозреваю, что пропагандисты сами запутаются в своем методе:))) Калькулятор и умножение в столбик надежнее:)))

    Ответить
  5. Анонимный

    Ну, пропагандисты-то в ролике не замечены 🙂 Это китайский способ умножения, аналог нашему "в столбик". Не хуже и не лучше, дело привычки. А как для 5-6 летних детей, то, мне кажется, хороший способ показать почему например 2*3=6, посчитав точки пересечения, а не заучивая предварительно таблицу умножения и не нагромождая кучки виртуальных яблок. Так сказать для азов очень показательное считание 🙂

    Ответить
  6. Николай Хижняк

    Согласен, привычка играет большую роль — стереотип мышления, выработанный в результате полученного образования. Точки пересечения прямых, как результат умножения — довольно наглядное объяснение умножения.

    Ответить
  7. Анонимный

    я учениц 5 класса нам в школе задали нйти "интересные примеры" эти в самый раз спасибо за сайт ток переиминуйте его бландинки не всегд глупые я тож бландинка и хорошистка и отличница до 3 кл

    Ответить
  8. Николай Хижняк

    Я не считаю блондинок глупыми, я считаю слишком заумной математику. Математика должна быть простой и понятной.

    Ответить
  9. Анонимный

    согласна. Николай у меня к вам просьба напишите еще математические темы: отношения и пропорции, а то я их не понимаю.

    Ответить
  10. Николай Хижняк

    Честно скажу — не гарантирую. Но обещаю подумать, как это можно подать в удобоваримом виде))

    Ответить
  11. Анонимный

    зараннее спасибо

    Ответить
  12. Анонимный

    Извините Николай вы написали про отношения и пропорции?

    Ответить
  13. Николай Хижняк

    Ещё нет.

    Ответить
  14. Николай Хижняк

    Начало здесь.

    Ответить