Легенда о Синусе и Косинусе. Окончание

Начало легенды о Синусе и Косинусе

По решению Математики, Синус и Косинус оказались навсегда закованы в прямой угол. Именно с того скорбного дня, Дня Приговора, Синус и Косинус живут на разных сторонах одного прямого угла. Единица неусыпно следит за исполнением приговора. Где бы ни был один из братьев-близнецов, второй всегда будет находиться на расстоянии, равном Единице. Если Синус возомнит себя равным Единице, превращается в ноль Косинус. Если же Косинус становится равным Единице, в ноль превращается Синус. Таков Приговор Математики. В разных мирах по-разному он называется, Боги его зовут «Скорбь Приговора»… В вашем мире его принято называть «теорема Пифагора».

С тех самых пор Синус и Косинус никогда не встречались и больше не встретятся. Не будет больше споров между ними о том, кто из них главный. Математика лишила их даже права общаться между собой. В качестве посредника при отношениях Синуса и Косинуса была назначена Обратная Симметрия – за свой непревзойденный талант дипломата. Когда она общается с Синусом, то представляется Тангенсом. Она уверяет Синус, что он главнее, поскольку находится в числителе, а Косинус – в знаменателе дроби. Когда Обратная Симметрия общается с Косинусом, она выдает себя за Котангенс и уверяет Косинус, что он главнее, поскольку занимает место в числителе, а где-то там, в низу, в знаменателе, находится Синус. После такого общения с Обратной Симметрией и Синус, и Косинус чувствуют себя невероятно счастливыми, ведь сбылась самая заветная мечта каждого из них – быть главным.

Для общения с окружающим миром у Синуса и Косинуса есть единичный круг. Любой желающий может пройти с этого круга либо к Косинусу, либо к Синусу. Они всегда очень рады гостям и непременно показывают им свои Священные Книги, каждый свою. Да-да, именно ту самую книгу, в которой написано, что он – главный. Бережно завернутые в лоскутки, хранятся эти книги каждым из них, как самые дорогие реликвии.

Но редко кто из Богов отваживается заглянуть в жилище Синуса или Косинуса. Боги знают, как ревностно следят за гостями эти два маленьких существа, особенно за теми гостями, которые идут не к ним. В каком бы месте единичного круга не появлялся гость, Синус точно знает, какое расстояние гость пройдет до Косинуса. Точно так же и Косинус знает, какое расстояние отделяет гостя от Синуса. Поэтому подавляющее большинство гостей прямо с единичного круга спрашивают интересующее их расстояние и исчезают по своим делам.

Почти непрерывна суета единичного круга. Здесь всегда много посетителей, не дающих скучать Синусу и Косинусу. Но бывают в их жизни такие минуты, на которые даже Боги стараются не смотреть…

В редкие периоды затишья, когда с единичного круга исчезает последний посетитель, Синус и Косинус выходят к углу в сорок пять градусов, вновь становясь неразличимыми. Они поворачивают свои маленькие лица друг к другу, пытаясь разглядеть хоть что-то сквозь бесконечную даль Единицы… По их щекам стекают почти не видимые слезы… Синус и Косинус с невыразимой тоской вспоминают то далекое и счастливое время. Время, когда они были вместе.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    хахах) крутая сказка)))

    Ответить
  2. Анонимный

    замечательно, очень интересно ))

    Ответить
  3. Николай Хижняк

    Спасибо за отзыв ))

    Ответить
  4. Анонимный

    гениально!!!

    Ответить
  5. Анонимный

    Очень интересная и грустная легенда.

    Ответить
  6. Николай Хижняк

    Спасибо за добрые слова.

    Ответить
  7. Анонимный

    Жесть — прям драма, в духе мифов Древней Греции. Респект! 🙂

    Ответить
  8. Николай Хижняк

    Спасибо за отзыв! 🙂

    Ответить
  9. Анонимный

    Трогательно!

    Ответить
  10. Николай Хижняк

    Спасибо за отзыв!

    Ответить
  11. Unknown

    Замечательная сказка

    Ответить
  12. Николай Хижняк

    Спасибо!

    Ответить