Круг градусы и радианы

Круг градусы и радианы. Знаки тригонометрических функций по четвертям. Перевод градусов в радианы и обратно. Математика для блондинок.
Круг градусы и радианы наглядно показывает соотношение градусной и радианной мер углов. Пользоваться им практически не возможно, на зато наглядно видно соотношения градусов и радиан — этих двух основных единиц измерения углов.

Практический перевод градусов в радианы и обратно — радиан в градусы — можно выполнить при помощи формул, указанных в верхнем правом углу рисунка. Для подсчета численных значений углов по этим формулам можно воспользоваться калькулятором бесплатно. В этом калькуляторе есть специальная кнопочка, обозначающая число «пи», достаточно её нажать, что бы не вводить значение числа «пи» в калькулятор.

Проверить результат своих вычислений вы можете при помощи круга градусов и радиан. Радианы указаны снаружи, градусы внутри окружности. Угол в градусах и радианах должен совпадать. Если у вас получилось, что результат после расчетов находится в другом месте этой окружности, значит вы допустили ошибку.

Кроме градусов и радиан на окружности показаны знаки тригонометрических функций по четвертям, а так же подписаны оси, на которых располагаются синусы и косинусы в традиционных для математики направлениях. Значения тригонометрических функций приведены на отдельном рисунке тригонометрического круга.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    Не путайте школьников — поменяйте знаки у котангенсов ).

    Ответить
  2. Анонимный

    Виноват. Ступил.

    Ответить
  3. Николай Хижняк

    Ничего, нормально. Лишний раз и я посмотрел на знаки, вспомнил, откуда и почему они берутся, догадался, что у тангенса и котангенса знаки не могут быть разными, проверил изображение на картинке и с чувством глубокого удовлетворения отметил, что поставленные мною знаки полностью соответствуют принятым на данный момент определениям:)

    Ответить
  4. Unknown

    Почему нам в школе такую наглядную таблицу не показывали…

    Ответить