Что такое математика и физика

Не научные, но фантастические приключения блондинок с элементами реализма. Продолжение рассказа о математике и расширении Вселенной.

— Как я и обещал, сегодня мы займемся изучением тригонометрических функций, – начал было я, на что получил незамедлительный вопрос от блондинок.

— А оно нам надо? – презрительно спросила одна из них.

— Хм… Действительно, в том виде, в каком нам математики преподносят тригонометрические функции, они вам уже не нужны. Школу вы благополучно окончили. За высшее образование вы уже заплатили и дипломы получили. В магазине у вас никто тригонометрию спрашивать не будет…

— Вот именно, – подтвердила одна из блондинок. Судя по всему, блондинки были решительно настроены против тригонометрии.

— Девочки, представьте, что вы очутились в совершенно незнакомом городе. Вокруг масса народу, но вы никого не знаете и не понимаете, что вам делать дальше. Неприятная ситуация?

— Да, приятного мало, – подтвердили блондинки.

— А дальше вы в толпе встречаете одного знакомого, второго, потом их появляется всё больше… Они ведут вас по городу, рассказывают о его интересных местах, показывают, как в этом городе не заблудиться. Вы уже понимаете, где вы находитесь и что можно делать дальше. Как в чужом городе вы можете узнать своих знакомых?

— Странный вопрос. Если я их знаю, то уж точно смогу узнать, – ответила одна из блондинок.

— Если вы хорошо знакомы с человеком, то вы его узнаете в любой одежде и в любом месте. Правильно?

— Ну, допустим, – осторожно вставила блондинка.

— А теперь смотрите. Вы не знаете место, где можете встретить своего знакомого. Вы не знаете, в какую одежду он будет одет. На вы безошибочно его узнаете. Вы запомнили лицо, голос, фигуру своего знакомого, его манеру поведения. То, что прячется под одеждой и не зависит от места пребывания вашего знакомого.

— И к чему всё это? – возмутились блондинки.

— Дело в том, что математика – это физика без прикрас, а физика – это математика во всей своей красе и разнообразии. Одни и те же математические законы могут иметь самый разный вид в окружающем нас мире. В то же время, за разными физическими законами может прятаться один и тот же математический принцип. Безошибочно распознавая математические основы физических законов, вы будете свободно ориентироваться в окружающем мире и сможете предсказывать самые разные физические явления. Так вот, одним из основных математических законов являются тригонометрические зависимости.

— Всё-таки тригонометрия, – обреченно вздохнула одна из блондинок.

— Да, без неё никак. Я могу начать рассказывать вам о математике с самого начала, но тогда вы окажетесь в совершенно незнакомом месте. Если мы начнем с тригонометрии, то вам будет проще сквозь физику разглядывать математику. С тригонометрией вы немножко уже знакомы со школы.

— Нам снова нужно будет учить эти дурацкие правила, которые придумали математики, а вы их специально для нас переписали? – возмутились блондинки.

— Нет, зубрить вам совсем не обязательно. Достаточно понять основные принципы. Начнем мы с того, чего на самом деле нет у тригонометрических функций, но математики нас уверяют, что оно есть.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    А где продолжение?… всё однозначно не закончено!

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Всё только начинается… Никак не соберусь написать и изобразить в картинках продолжение. Слова, рисунки, формулы… Всё это требует времени, которое я трачу на банальное зарабатывание денег. К сожалению, в нашем мире математика денег властвует над всем остальным.

    Но теперь буду знать, что у меня точно есть читатели, которые ждут продолжения. Значит нужно меньше спать.

    Ответить
  3. Анонимный

    Угу.. Хотелось бы продолжения.

    Ответить
  4. Анонимный

    Спешу огорчить, но физики, бывает, используют математический аппарат не по назначению… в результате получают неверные результаты и … бегут к математикам, которые ужасаются написанному и тыкают носом: где нельзя делать вот такое действие, а где можно… после чего всё становится на свои места и куча листов бумаги стаёт перечёркнутой.
    Увы… физики платят за красивую мишуру немалую цену…
    А.Н.Оним.

    Ответить
  5. Николай Хижняк

    Не все и не всегда обращаются к математикам. Например, инженеры. Эти безграмотные недоучки до сих пор вращение измеряют в оборотах, а не в радианах. В этом случае математики должны сказать: "Вы всё ещё пользуетесь оборотами?! Тогда мы идем в Вам!"
    Да, за красивую мишуру математики мы действительно платим огромную цену.

    Ответить
  6. Анонимный

    Круто! То есть я как математик не имею права измерять в оборотах?!
    Весело! А не подскажете ли Вы мне вот что: на чём основаны вычисления инженеров? Не на законах математики ли? 🙂
    Сразу оговорюсь, что табличные значения также основываются на разделе математики, который называется математическая статистика 🙂
    А.Н.Оним.

    Ответить
  7. Николай Хижняк

    Вы имеете право измерять в оборотах. Только вот… Как математик вы должны учить этому инженеров и показывать принципиальную разницу между измерением углов и измерением вращения. Эффективность математических инструментов зависит, прежде всего, от умения ими пользоваться.

    А почему так мелко берёте — вычисления инженеров? Без математики уже завтра человечество начнёт буквально вымирать — как мы будем осуществлять покупку еды, лекарств, оплачивать услуги? Деньги — это чистая математика.

    Ответить